△ABC中 C=45 A=60 b=2 求三角形的最小边长及a与B的值?

法律的经济分析 1年前 已收到1个回答 举报

之小白 春芽


A=60,C=45
所以B=75
所以c最小
sin75=sin(45+30)=sin45cos30+cos45sin30=(√6+√2)/4
所以c/sinC=b/sinB
c=bsinC/sinB=2*(√2/2)/[(√6+√2)/4]=2√3-2
a/sinA=b/sinB
a=bsinA/sinB=-√6+3√2


6