在△abc中 ∠b=45° ∠c-60° bc=6 求边ab和ac的长

萧萧ZYL 1年前 已收到1个回答 举报

cili2zcar 幼苗


过a作ad⊥bc与点d
设:bd = x,则cd = 6 - x
∵∠b = 45°,∠c = 60°
∴cd/ad = (6 - x)/x = √3
x = 3√3 - 3
∴ab = (3√3 - 3)/((√2)/2)= 3√6 - 3√2
ac = 18 - 6√3


4