{x+1=5y+2① {3x-9=2y+12②

三万变一万 1年前 已收到3个回答 举报

红酒精灵 花朵


由①得 x=5y+1 ③
将③代入②得 3(5y+1)-9=2y+12
15y+3-9=2y+12
y=18/13
将y=18/13代入③得 x=103/13


9

挽弓挽强 幼苗


由①得x=5y+1
代入②得3(5y+1)-9=2y+12-------y=18/13
代入x=5y+1得x=103/13


1

无弦锦瑟 幼苗


等于103/13


0