无论a取什么实数,方程x 2 +2y 2 -ax+ay-a-1=0表示的椭圆都和一条定直线相交,且截得的弦长为定值,则这

无论a取什么实数,方程x 2 +2y 2 -ax+ay-a-1=0表示的椭圆都和一条定直线相交,且截得的弦长为定值,则这个定值是______.
zmbear 1年前 已收到1个回答 举报

Sparkle610 幼苗


∵x 2 +2y 2 -ax+ay-a-1=(x 2 +2y 2 -1)-a(x-y+1)=0
方程所表示的曲线是椭圆 x 2 +
y 2

1
2 =1 与直线x-y+1=0


x 2 +2 y 2 =1
x-y+1=0 可得3x 2 +4x+1=0
解可得

x 1 =-1
y 1 =0 或

x 2 =-
1
3
y 2 =
2
3
弦长为:
( -1+
1
3 ) 2 +( 0-
2
3 ) 2 =
2
2
3
故答案为:
2
2
3


3