sinx的四次方+cosx的四次方等于九分之五,求sinxcosx的值

凡事如意 1年前 已收到1个回答 举报

ople-lili 花朵


sin^4x+cos^4x=5/9
(sin^2x+cos^2x)^2-2sin^2x*cos^2x=5/9
1-2sin^2x*cos^2x=5/9
sin^2x*cos^2x=2/9
sinxcosx=±√2/3


4