解下列方程组:y=2/3x,2x+8y=22,

lsp7827885 1年前 已收到2个回答 举报

mjlixp 春芽


现在我来最简单的方法:
y=2/3x→3y=2x ❶
2x+8y=22 ❷
把❶代入❷,得11y=22
解得y=2
再把y=2代入❶,解得x=3
综上,x=3 y=2
很高兴为您解答,【高中生全科解答】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮.请谅解,


2

hsiyy 幼苗


代入:2x+8(2/3x)=22
(2+16/3)x=22
22/3x=22
22x=66
x=3
y=2


2