0.5mol α粒子中含有____ mol 质子,0.5mol α粒子的质量是___ g.

风云冷 1年前 已收到1个回答 举报

妖之魅惑 春芽


0.5mol α粒子中含有(1)mol 质子,0.5mol α粒子的质量是(2)g.
α粒子就是He的原子核,1个He含有2个质子,所以质子的物质的量是0.5*2=1mol
He的相对原子质量是4,所以质量是m=nM=0.5*4=2g


1