2个(H3)+粒子中含有____个质子,______个电子

hhABH 1年前 已收到2个回答 举报

淡泊英雄 花朵


6个质子,4个电子(首先这是2个由3个氢原子组成的分子.因为一种元素的离子,质子数是不会改变的又因为一个氢原子有一个质子,所以质子数=2*3=6./因为这是电荷数为+1的阳离子,所以一个分子少了一个电子=3*1-1=2所以总电子数为2*2=4)


6

y0681abc 幼苗


可以看成是 H2·H+
如果其中的氢元素都是 11H 的话
那么答案是
6 4


1