某产品次品率10%,在200个中.至少有30个是次品的概率是多少

某产品次品率10%,在200个中.至少有30个是次品的概率是多少
服从正态分布
小学友 1年前 已收到1个回答 举报

wangkun88 春芽


我觉得是二项分布喔:P(E=k)=C(k,n)*p^k *q^(n-k) ;E~B(n,p)
而题目p=10%=0.1;那么q=1-p=0.9 ;
k=30 ; n=200
所以P=C(30,200)*0.1^30 *0.9^170 =
你尝试用计算器.


1