50件产品中有5件次品 从中任取5件 求取出的5件产品中至少有一件次品的概率!

面面的蛋蛋 1年前 已收到2个回答 举报

晶晶望尽aa路 春芽


(排除法)
取出的5件产品中至少有一件次品的概率为
1-C(45,5)/C(50,5)=1-45*44*43*42*41/(50*49*48*47*46)≈1-0.5766=0.4234


4

Nathan 幼苗


至少有一件次品的概率P=0.423


0