篮球场长28米,宽15米.用1:500的比例尺在下面画出它的平面图.【只画出边界】

篮球场长28米,宽15米.用1:500的比例尺在下面画出它的平面图.【只画出边界】
只需告诉我长和宽各是多少?
jp2004renen 1年前 已收到1个回答 举报

Zgr1382 幼苗


28*1:500=0.056m=5.6cm
15*1:500=0.03m=3cm
因此,长为5.6cm,宽为3cm
图上距离=实际距离*比例尺


5