汽车往返于甲、乙两地之间,上行速度为每小时30千米,下行速度为每小时60千米,求往返的平均速度.

qb__m_x637ws30e5 1年前 已收到4个回答 举报

吞噬人生 幼苗


解题思路:设甲乙之间的路程为“1”,则总路程为“2”;上行的时间就是[1/30],下行的时间就是[1/60],总路程除以总时间就是平均速度.

设路程为“1”,则总路程为“2”.
2÷([1/30]+
1
60)
=2÷
3
60
=40(千米);
答:平均速度为40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题把甲乙之间的路程看成单位“1”,时间就可以用分数表示出来,用总路程除以总时间就是平均速度.


6

lhmyurou 幼苗


设甲乙两地的路程为单位1 2除以(1除以30加上1除以60的商) 结果等于40


2

asdfg2300 幼苗


试用一种新方法吧。
由题目可知,上行所用时间应为下行的2倍,则假设上行需要2个单位时间,下行则只需要1个单位时间。
则(30*2+60*1)/(2+1)=40


1

寻找百合1056 幼苗


40
2S/(s/30+s/60)=40


1