方程(1+3的-x方)/(1+3的x方)=3的解

方程(1+3的-x方)/(1+3的x方)=3的解
3的-x次方怎么变成3的x方?
小飞侠可心 1年前 已收到1个回答 举报

wolfhuayong 春芽


以下用*表示指数!由于(1+3*(-x))/(1+3*x)=3.令3*x=t则(1+1/t)/(1+t)=3所以(1+t)/(t+t*2)=3所以3t*2+2t-1=0解得t=-1或t=1/3由于t>0故t=1/3=3*x所以x=-1


5