解方程:(m)4m=30%

解方程:
(m)4m=30%(0)ex+[3/e]x=m4(0)[0/e]e-[3/4]=m.
yen2006 1年前 已收到1个回答 举报

阿莫西林AMOR 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程两边同时除以4求解.
(2)先化简方程,根据等式的基本性质,方程两边同时除以[28/5]求解.
(3)根据等式的基本性质,方程两边同时加[3/4],然后方程两边同时除以[2/5]求解.

(1)4m=f少%
4m÷4=f少%÷4
m=少.少7m

(8)mx+[f/m]x=14
(m+[f/m])x=14
[88/m]x=14
[88/m]x÷[88/m]=14÷[88/m]
x=[m/8]

(f)[8/m]y-[f/4]=1
[8/m]y-[f/4]+[f/4]=1+[f/4]
[8/m]y=[7/4]
[8/m]y÷[8/m]=[7/4]÷[8/m]
y=[fm/8]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生据等式的基本性质解方程的能力.


8