求直线l:x-y-1=0关于原点对称的直线方程

railwayjak 1年前 已收到4个回答 举报

永远casper 幼苗


由于关于原点对称的图形也是直线
因此可以从原直线上任意取两点,则它们关于原点对称的点必在对称的直线上
原直线上有两点(1,0)(0,-1)
它们关于原点对称的点分别为(-1,0)(0,1)
则对称后的直线上有两点(-1,0)(0,1)
则可写出截距式方程X/-1+Y/1=1
化简得直线方程为X-Y+1=0
一般方法:
设所对称的直线上有一点(X`,Y`)
则它关于原点对称的点(-X`,-Y`)在原直线X-Y-1=0上
所以-X`-(-Y`)-1=0
化简得X`-Y`+1=0
即直线方程为X-Y+1=0


8

joy101320096 幼苗


y=x-1


2

马元元 精英


关于原点对称则x和y换成-x和-y
所以x-y+1=0


2

一掬轻纱来 幼苗


Y=X+1


1