一元二次方程x²+mx+m-l=O的两根之差的绝对值为2,求m值

zhao6037 1年前 已收到2个回答 举报

跟上帝做 幼苗


设一元二次方程x²+mx+m-l=O的两根是x1,x2
得 x1+x2=-m,x1·x2=m-1
∵│x1-x2│=2
∴(x1-x2)²=4
即(x1+x2)²-4x1·x2=4
∴m²-4(m-1)=4
m²-4m=0
∴m1=0,m2=4


6

zhanweibin 幼苗


由韦达定理,x1+x2=-m, x1x2=m-1
所以 x1=-m+1, x2=-1
所以 /-m+1+1/=2
-m+2=±2
m=0 或者 m=4


0