一幢33层的大楼有一部电梯停在第一层,它一次最多容纳32人,而且只能在第2层至第33层中某一层停一次,对于每个人来说,他

一幢33层的大楼有一部电梯停在第一层,它一次最多容纳32人,而且只能在第2层至第33层中某一层停一次,对于每个人来说,他往下走一层楼梯感到1分不满意,往上走一层楼梯感到3分不满意,现在有32个人在第一层,并且他们分别住在第2至第33层的每-层,问:电梯停在哪一层时,可以使得这32个人不满意的总分达到最小?最小值是多少?(有些人可以不乘电梯即直接从楼梯上楼).
江南一夏 1年前 已收到1个回答 举报

入乡先tt 幼苗


解题思路:通过引元,把不满意的总分用相关的字母的代数式表示,然后对代数式进行恰当的配方,进而求出代数式的最小值.

由题意易知,这32个人恰好是第2层至第33层各住1人,对于每个乘电梯上、下楼的人,他所住的层数一定不小于直接上楼的人所住的层数.事实上,设住s层的人乘电梯,而住在t层的人直接上楼,s<t,交换两人的上楼方式,其余的人不变,则不满意的总分减少.
设电梯停在第x层,在第1层有y人没有乘电梯即直接上楼,那么不满意的总分为:
s=3[1+2+3+…+(33-x)]+3(1+2+…+y)+[1+2+…+(x-y-2)],
=
3×(33−x)(34−x)
2+
3y(y+1)
2+
(x−y−2)(x−y−1)
2,
=2x2-(y+102)x+2y2+3y+1684,
=2(x-[y+102/4])2+[1/8](15y2-180y+3068),
=2(x-[y+102/4])2+[15/8](y-6)2+316≥316.
又当x=27,y=6时,s=316,
故当电梯停在第27层时,不满意的总分最小,最小值为316.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题是一道有趣的实际问题,在乘电梯时经常遇到.根据有32人乘电梯,而楼有33层这个事实,列出不满意的总分,得到关于x、y的完全平方式,然后根据非负数的性质解答.


3