攻擂二次函数1.一幢33层的大楼有一部电梯停在第一层,它最多能容纳32人,而且只能在2至33层间某层停一次。对于每个人来

攻擂二次函数
1.一幢33层的大楼有一部电梯停在第一层,它最多能容纳32人,而且只能在2至33层间某层停一次。对于每个人来说,他往下走一层感到1分不满意,往上走一层感到3分不满意。现有32个人在第一层,并且他们分别住在2至33层的每一层,问:电梯停在哪一层可使得32人的不满意总分达到最小?最小值是多少?(提示:有些人可以不乘电梯而直接上楼)
Imyunyun 1年前 已收到1个回答 举报

星期天的公园 幼苗


设满意值最小时为n层,则 满意值为(n-2)(n-2+1)/2+3.(33-n)(33-n+1)/2
令m=(n-2)(n-2+1)/2+3.(33-n)(33-n+1)/2 =n²-51n+842
∴ n=51/2=25.5时有最小值,
当n=25时,m=192
当n=26时,m=192
∴ 电梯停在25或者26层可使32人的不满意总分达到最小,最小为192


0