有道题是这样的:1mol硫酸中的氧原子数是多少?

有道题是这样的:1mol硫酸中的氧原子数是多少?
我知道算法和答案,但是书上不是说1mol的微粒中分子,离子,原子,电子等所含的微粒数目相同,都是6.02*10*23么?为什么这里的氧原子还要乘以4呢?
数量关系好乱啊....那那个概念是怎么回事?
亦非圣人 1年前 已收到12个回答 举报

tt撰稿人 幼苗


1mol的硫酸中有4mol的氧原子 因为硫酸的化学式为H2S04 所以要*4 才行
给你写几个式子哈
m(物质的质量)/M(摩尔质量)=n(物质的量)
n*M=m
n*NA(阿伏伽德罗常数)=N(微粒个数)
N/NA=n
n*Vm(气体摩尔体积)=V(气体体积)
V/Vm=n
nB(溶质为B的溶液的摩尔质量)/V(溶液体积)=CB(溶质B的物质的量浓度)
CB*V=nB
这就是第一个大专题的公式了 好好看看吧 希望你在高中学习越来
越棒
能给点加分最好了 嘿嘿


12

湖上雨晴时 幼苗


因为硫酸的化学式为H2SO4
1molH2SO4中 有4mol的氧原子,要乘4


2

贝贝_fish 幼苗


因为1个硫酸分子含有4个氧原子,所以要乘以4。


2

9294 幼苗


每个硫酸分子包含四个氧原子,因此一摩尔的硫酸分子自然就有四摩尔的氧原子!


2

28769998 幼苗


祝你高中数学取得好成绩


2

sod40 幼苗


那是1mol的,在硫酸里面H2SO4,有4个氧原子,就要乘以4


2

凤凰悍匪 幼苗


一个硫酸分子中含有两个氧原子,1 mol硫酸中含有6.02X10的23次方个硫酸分子,所以含有氧原子数为2 X 6.02 X 10的23次方个。


2

panpan251 幼苗


因为硫酸的化学式为H2SO4
1molH2SO4中的氧原子就是要乘以4的


1

影宣传活 幼苗


硫酸的分子式:H_2 SO_4 1mol硫酸中指的是分子,一个分子中有四个氧原子,所以要乘以4


1

xxbb 幼苗


书上是说
1mol的微粒中,分子,离子,原子,电子等所含的微粒数目与该微粒在整个微粒中的个数比是相同的
硫酸的化学式是H2SO4
O 与硫酸的比是4
所以必须乘以4


0

升起的流星 幼苗


应为硫酸中含4摩尔的氧


0

我的门面要转让 幼苗


硫酸中有四个氧原子,1mol硫酸里有4mol氧原子,所以有氧原子2.408*10^24个;而书中的话是说1mol的分子或原子等所含微粒数为6.02*10^23个,是或者关系


0