1mol硫酸中的氧原子数是多少?

1mol硫酸中的氧原子数是多少?
如题
可不可以说的浅显一点
所以在自学,你们说的我有些不明白
小雨沙沙下 1年前 已收到3个回答 举报

骆回芳 幼苗


n(O)=1*4
N(O)=n(O)*NA=4*6.02*10^23=2.408*10^24


4

明道寺 幼苗


4mol,
24.08ex23个分子
用1mol乘以4再乘以阿伏加德罗常数


1

漆_lin 幼苗


4mol


1