在▲ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,B=圆周率pai÷3,cosA=4÷5,b=根号3.(1)求sinC的

在▲ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,B=圆周率pai÷3,cosA=4÷5,b=根号3.(1)求sinC的值.(2)求▲ABC的面积
cyasxc510 1年前 已收到4个回答 举报

2bjh63 幼苗


cosA=4/5
sinA=3/5
sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=3/5X1/2+4/5X√3/2=(3+4√3)/10
(2)a=√3sinA/sinB=6/5
S=1/2absinC=9(4+√3)/50


10

zxd0611 幼苗


sinC=(3+4*根号3)/10 ,剩下那个不好写自己算吧


2

gxgsmxgxg 幼苗


(1)
sinC=sin(л-B-A)
=sin(л-л/3-arccos(4/5))
=sin(3.14-1.05-0.64)
=0.993
(2)
▲ABC的面积=


1

幸福的渡渡鸟 幼苗


仅供参考。


0