一辆汽车从A地开往B地,如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米后,再把车速提高20

一辆汽车从A地开往B地,如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米后,再把车速提高20%,那么可比原定时间提早1小时到达,AB两地相距多少千米?
我知道了:设AB相距x千米,车子的速度为y,则:
原本预计的时间为:x/y
已知“如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达”,那么:x/(0.9*y)=(x/y)+1………………………………(1)
“如果以原速行驶180千米后,再把车速提高20% 那么可比原定时间早1小时到达”,则:
(180/y)+[(x-180)/(1.2y)]=(x/y)-1……………………(2)
联立(1)(2)得到:x=540,y=60
AB两地相距540千米。
五文 1年前 已收到4个回答 举报

狗屁加辣子 幼苗


原速度:减速度=10:9,所以减时间:原时间=10:9,所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,所以形式180千米的时间为9-...

1年前 追问

6

五文 举报

能给我具体讲解一下吗?再说一声谢谢!

举报 狗屁加辣子

…… 其实我没看懂【具体讲解】什么意思 这个不够具体么? 你想听什么,哪一步不懂,就说,我会写的~ 但是。。这个怎么写。。

五文 举报

就是为什么现在的时间反而比原来的时间多呢?不是问题中说比原定时间迟1小时到达,那不是应该原来用的时间多,现在时间用的少才对啊?这个部分我不大理解

decayedapple 幼苗


v原:v现=10:9
t原:t现=9:10
所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;
行完180km后,v原:v现=6:5
t原:t现=5:6
9-6=3时 3时就是行180km的时间
时速180/3=60
60*9=540


2

Sunshine1106 幼苗


如果把车速减少10%,即速度是原来的90%。也就是说速度是原来的9/10
则所用时间就是原来的10/9。
1/(10/9-1)=9-----------原来用时是9小时。
若车速提高20%,即速度是原来的120%。也就是说速度是原来的6/5
则所用时间就是原来的5/6。
也就是说全程速度提高20%的话,全程时间为9*5/6=7.5小时。
...


1

benfy 幼苗


如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达。那减少后速度和原速度的比是:
(1-10%):1=9:10
原来行完全程的时间是:1÷(10-9)×9=9(小时)
以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达,那加快的速度和原速度的比:(1+20%):1=6:5
行驶180千米后还要用的时间:1÷(1-5/6)=6(小时)
原来...


1