一辆车从甲地开往乙地。如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小

一辆车从甲地开往乙地。如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小
一辆车从甲地开往乙地。如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达。甲、乙两地之间的距离是多少千米?
最好不用方程解。要适合小学生的。
265489 1年前 已收到2个回答 举报

大使馆仍然 幼苗


原速度:减速度=10:9,
所以减时间:原时间=10:9,
所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;
原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,
行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,
所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,
所以两地之间的距离为60*9=540千米


2

doubletry302 幼苗


这么简单,自己先去用心考虑下,给你提醒,需要列方程!


0