一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,

一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达.甲、乙两地之间的距离是多少千米?
5块钱 1年前 已收到3个回答 举报

仍然体贴 幼苗


解题思路:由题意知,原定时间是1÷10%×(1-10%)=9小时;
如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=[3/2];
因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是1÷[3/2]=[2/3];
所以甲乙两地之间的距离是180÷(1-[2/3])=540千米.

①原定时间:1÷10%×(1-10%)=9(小时);
②提高速度的路程:1÷[9-9÷(1+20%)]=[2/3];
③180÷(1-[2/3])=540千米.
答:甲、乙两地之间的距离是540千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题有一定难度,解答此题,要理清思路,方能正确作答.

1年前 追问

6

5块钱 举报

你可不可以把式子列出来。

gudaozheng 幼苗


如果把车速减少10%,即速度是原来的90%。也就是说速度是原来的9/10
则所用时间就是原来的10/9。
1/(10/9-1)=9-----------原来用时是9小时。
若车速提高20%,即速度是原来的120%。也就是说速度是原来的6/5
则所用时间就是原来的5/6。
也就是说全程速度提高20%的话,全程时间为9*5/6=7.5小时。
...


1

烈火剑客 幼苗


如果把车速减少10%,即速度是原来的90%。也就是说速度是原来的9/10
则所用时间就是原来的10/9。
1/(10/9-1)=9-----------原来用时是9小时。
若车速提高20%,即速度是原来的120%。也就是说速度是原来的6/5
则所用时间就是原来的5/6。
也就是说全程速度提高20%的话,全程时间为9*5/6=7.5小时。
...


1