圆x^2+y^2-4x+4y+4=0被直线x-y-5=0截得的弦长等于

11qwer 1年前 已收到2个回答 举报

依哲 幼苗


圆方程:(x-2)^2+(y+2)^2=4
圆心O(2,-2),半径r=2
O到直线的距离是d=|2+2-5|/根号2=根号2/2
根据"勾股定理":弦长的一半=根号[r^2-d^2]=根号(4-1/2)=根号14/2
即弦长=根号14.


4

如名 幼苗


跟14


0