1到六年级全部公式反正只要是有学过1到六年级的全部公式说一下.还有那个六年级下册的题目有一个是什么..一个正方形的稜长是

1到六年级全部公式
反正只要是有学过1到六年级的全部公式说一下.还有那个六年级下册的题目有一个是什么..一个正方形的稜长是10厘米,把它割成一个圆柱体,那这个圆柱体的体积是多少,怎么算?
ljchen 1年前 已收到5个回答 举报

sean_chen_bj 幼苗


四上
长方形面积=长×宽
正方形面积=边长²
五上
三角形面积=底×高÷2
平行四边形面积=底×高
梯形面积=(上底+下底)×高÷2
五下
长方体体积=长×宽×高
正方体体积=棱长³
长方体表面积=2(长×宽+宽×高+长×高)
正方体表面积=6·棱长²
六上
圆面积=π· 半径²
六下
圆柱的体积=底面积×高
圆柱的表面积=2·底面积+侧面积
圆锥体积=1/3·底面积×高
采纳我的回答吧!


9

yinghuisz 幼苗


正方形的稜长等于圆柱体底面的直径和圆柱体的高
10乘3.14再乘10等于314立方厘米


2

mh41020221 幼苗


题目中应该是切成一个体积最大的圆柱体
圆柱体的底面直径应该等于正方体的棱长
所以R=10/2=5厘米
底面积=3.14*R^2=3.14*25=78.5平方厘米
圆柱体的高等于正方体的高等于10厘米
所以圆柱体的体积V=S*H=78.5*10=785立方厘米
答:圆柱体的体积等于785立方厘米...


1

16146 幼苗


(2/10)x(2/10)x3.14x10


1

缘梦俱乐部 幼苗


圆柱体的底面直径应该等于正方体的棱长
所以R=10/2=5厘米
底面积=3.14*R^2=3.14*25=78.5平方厘米
圆柱体的高等于正方体的高等于10厘米
所以圆柱体的体积V=S*H=78.5*10=785立方厘米
答:圆柱体的体积等于785立方厘米


0