生男生女有个测算公式,我只记得前面了:七七四十九 问母何月有,除去母生年,再加一十九.后面的忘记了,

rosso 1年前 已收到1个回答 举报

milangirl 春芽


具体算法如下:七七四十九;注:7*7=49 问母何月有;注:49+受孕月份除去母生年(不是除以是不考虑的意思);注:所得结果-孩子出生时母亲的周岁再加一十九.注:结果+19 最后用此结果按顺序-1,-2,-3,-4,-5,-6,.一直减到只剩一位数字,偶数为女,奇数为男.
例如:7*7=49
孕月是10月(阳历)49+10=59
年龄是32周岁(按生产时算)59-32=27
27+19=46-1-2-3-4-5-6-7-8-9=1(奇数,为儿子)
如果结果为0的话,就算是偶数
另一算法:
口诀:“七七四十九,问娘何月有,减去母身数,添加一十九,如单数生男,如双数生女.”
  计算方法:首先以49,加上母亲怀孕的月份(农历),减去母亲的虚龄(实质年龄加2岁,再加19,计出来的答案若是单数,就会生男,若是双数,就会生女.

1年前 追问

13

rosso 举报

非常感谢