简单的九年级物理问题,我只重视过程,不重视结果.

简单的九年级物理问题,我只重视过程,不重视结果.
13.把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.6A,若在电路里并联一只30欧姆的电阻,此时干路的电流为0.8A.
求:电源电压.电阻R的阻值.
本人一开始算得R=10欧姆,后来算得R=90欧姆,都不知道哪一个对.
记住:我要过程.
人生余味 1年前 已收到2个回答 举报

混沌之是非不辨 幼苗


设电源电压为U
把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.6A
U=I1*R U=0.6R
在电路里并联一只30欧姆的电阻,此时干路的电流为0.8A.
这只电阻通过的电流是不变的,因为并联各支路互不影响.
就有:U/R + U/R' =I2
U/R +U/30 =0.8
联解上两式得:
R=10欧姆 U=6V


1

xiaoyu78119 幼苗


R*0.6=U u/0.8=1/(1/R +1/30)
联合两式就可以解了。
R=10


0