欲建面积为144m^2的长方形围栏,它的一边靠墙,现有铁丝网50m,问筑成这样的围栏最少要用铁丝网多少米?

欲建面积为144m^2的长方形围栏,它的一边靠墙,现有铁丝网50m,问筑成这样的围栏最少要用铁丝网多少米?
答案是24sqr(2),
ee007 1年前 已收到3个回答 举报

hl128 幼苗


由于一边靠墙,从节省材料的角度上说,可设长边靠墙,长度为a,短边长度为b.
已知a*b=144,求a+2b的最小值,应该是这样吧.
可假设a+2b=x,则当a=2b时,x达到最小.
则144/b=2b,解得b=6√2,a=12√2,总长x=24√2.
其实这种题目有个规律,长方形必定是长边等于短边的2倍.
而面积一定,最省材料的图形是半圆.


10

刘扬星 幼苗


设围栏宽为a,长为b(靠墙),所以有:ab=144。铁丝总长为:y=2a+b,即:
y=2a+144/a。
y'=2-144/a^2,由y'=0解得:a=6sqr(2),则 b=12sqr(2)。
所以铁丝总长:2a+b=24sqr(2)。


1

尚雯婕最淡定 幼苗


两边越接近,面积最大,周长最小。根据此题意:它应该是边长12米的正方形。
12*3=36


0