{a3=a1×q∧²=3/2①S3=a1(1-q∧³)/1-q=9/2②一定要详细过程谢谢,

xk0001 1年前 已收到1个回答 举报

snnyy 幼苗


s3=a1+a2+a3=4.5,a3=a1*q*q=1.5,a1+a2=a1+a1*q=4.5-1.5=3,a1+a1*q=2*a3=2*a1*q*q,
约掉a1得1+q=2q*q,解得q=1,q=-0.5,


8