求 急等比数列{an}的各项均为正数 2a1+3a2=1{a3}的平方 =9*a2*a6(1)求{an}的通项公式(2)

求 急
等比数列{an}的各项均为正数
2a1+3a2=1
{a3}的平方 =9*a2*a6
(1)求{an}的通项公式
(2)设bn=log3a1+log3a2+log3a3+.+log3an 求数列{1/bn}的前n项和
ee012 1年前 已收到3个回答 举报

5330564 幼苗


(1)a3^2=9a2*a6=a3*9a5
9a5=a3
比值为1/3
所以
2a1+3a2=2a1+a1=3a1=1
a1=1/3
通项公式为an=1/3^n
(2)


2

家底薄 幼苗


(1)a3^2=9a2*a6
a3/a2=9a6/a3=9a5/a2
所以a5/a3=1/9
所以比值为1/3
所以
2a1+3a2=2a1+a1=3a1=1
a1=1/3
通项公式为an=(1/3)^n
(2)若log3a1为写错了,是lg3a1,则bn=0,此式无解,不过一般3应该小一些。
下面按照为写错的计算。
...


1

幽谷蝶舞 幼苗


1bn是什么东东,还有1{a3}


0