一个容器内已注满水,有大、中、小三个球.第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次取出中球,把小球和

一个容器内已注满水,有大、中、小三个球.第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次取出中球,把小球和大球一起沉入水中,现在知道每次从容器中溢出水量的情况是,第一次是第二次的[1/3],第三次是第一次的2.5倍,求三个球的体积之比.
暗器的暗11 1年前 已收到1个回答 举报

寻风人 幼苗


解题思路:假设小球溢出的水量为1个单位,第二次把中球沉入水中是第一次的3倍,说明中球的体积是1+3=4个单位. 第三次把小球和大球一起沉入水中是一次的2.5倍,小球与大球的体积和是4+2.5=6.5个单位,大球的体积是6.5-1=5.5个单位,从而可以求出三个球的体积比.

假设小球溢出的水量为1个单位,第二次把中球沉入水中是第一次的3倍,
说明中球的体积是1+3=4个单位. 第三次把小球和大球一起沉入水中是一次的2.5倍,
小球与大球的体积和是4+2.5=6.5个单位,
大球的体积是6.5-1=5.5个单位,
三个球的体积之比是:1:4:5.5=2:8:11.
答:三个球的体积之比是:2:8:11.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的主要依据是:排出的水的体积就等于放入水中的物体的体积.


7