一个容器内已注满了水,有大、中、小三个球,第一次把小球沉入水中,第二次把小球取出,把中球沉入水中,第三次取出中球,把小球

一个容器内已注满了水,有大、中、小三个球,第一次把小球沉入水中,第二次把小球取出,把中球沉入水中,第三次取出中球,把小球和大球一起沉入水中,现在知道每次从容器里溢出水量的情况是:第一次是第二次的1/3,第三次是第一次的2.5倍,求三个球的体积之比.
ujdme_13eo6db9 1年前 已收到4个回答 举报

晨润 花朵


设小球体积 x
因为第二次溢水是第一次的3倍,
所以中球的体积为x+3x=4x
第三次溢水是第一次的2.5倍
即大球体积为 (x + 3x + 2.5x) - x = 5.5x
体积之比为:1:4 :5.5


8

逛吧 幼苗


设小,中,大体积x,y,z (y-x)=3x ;(z+x-y)=2.5x ;解方程:2:8:11


1

哈梨梨 幼苗


设小球体积为V,即第一次溢出水量为V;
第一次是第二次的1/3,即第二次是第一次的3倍,中=3V+V,故中球体积为4V;
第三次是第一次的2.5倍,(小+大)=2.5V+4V,故大球体积为5.5V。
三个球的体积之比1:4:5.5


1

awz2005 幼苗


溢出的水量比,就是体积比。
设第一次溢出量为x
则第二次溢出量是3x
第三次溢出量是2.5x
于是三个球的体积比为1:3:2.5


0