一个圆柱与圆锥的底面半径之比是2:3,高的比是5:4,他们的体积之比是?

一个圆柱与圆锥的底面半径之比是2:3,高的比是5:4,他们的体积之比是?
怎么算哒?
127wtl 1年前 已收到3个回答 举报

水银无痕 幼苗


底面半径比:2:3 半径²比=2×2=3×3=4:9 分别乘高:4×5=20 9÷3×4=12(圆锥除以三)
体积比是:20:12=10:6=5:3
最后=5;3


7

赏心惟有三两枝 幼苗


5:3


1

47803023aa 幼苗


6:5


0