解关于X,Y的方程组(M+1)X-(3N+2)Y=8,(5-N)X+MY=11,可以用一式*2+2式消去未知数X,求M,

解关于X,Y的方程组(M+1)X-(3N+2)Y=8,(5-N)X+MY=11,可以用一式*2+2式消去未知数X,求M,N
也可以用一式+2式*5
诈尸的蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

我心尘土飞扬 幼苗


一式*2+2式
是2(M+1)X-2(3N+2)Y+(5-N)X+MY=16+11
消去未知数X
则X系数为0
所以2M+2+5-N=0
2M-N=-7 (1)
一式+2式*5
(M+1)X-(3N+2)Y+5(5-N)X+5MY=8+55
所以Y系数为0
-3N-2+5M=0
5M-3N=2 (4)
(3)*3-(4)
6M-5M=-21-2
M=-23
N=2M+7=-39


4