母鸡是公鸡价钱的两倍花了一块买了十只鸡问公鸡买了几只母鸡买了几只公鸡多少钱母鸡多少钱?

wwcc5wangchao 1年前 已收到1个回答 举报

hanxing520 幼苗


十块钱买了10只公鸡,每只1块钱设母鸡x只,单价a;公鸡y只,单价b;x+y=102b=aax+by=10联立上式可得y=20-10/b为使y为整数,b只能取1,2,5,10为使y小于等于10,b只能取1,y=10


4