已知直角△OAB的直角顶点O为原点,点A、B在抛物线y 2 =2px(p>0)上,原点在直线AB上的射影为点D(2,1)

已知直角△OAB的直角顶点O为原点,点A、B在抛物线y 2 =2px(p>0)上,原点在直线AB上的射影为点D(2,1),求抛物线的方程.
水猴猴 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的瞬间 幼苗


∵原点在直线AB上的射影为点D(2,1),
∴直线AB的斜率为k AB =-2,
∴线AB的方程l AB :y-1=-2(x-2),
整理得:2x+y-5=0…(4分)
将2x=5-y代入y 2 =2px(p>0)
得y 2 +py-5p=0,…(6分)
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则x 1 ,x 2 是方程y 2 +py-5p=0的两根.
∵OA⊥OB,
∴x 1 x 2 +y 1 y 2 =0,…(8分)
∴y 1 y 2 -(y 1 +y 2 )+5=0,
∴-5p+p+5=0,
∴p=
5
4 ,
∴y 2 =
5
2 x…(12分)


5