在以O为原点的直角坐标系中,点A(4,-3)为△OAB的直角顶点.已知|AB|=2|AB|,且点B的

在以O为原点的直角坐标系中,点A(4,-3)为△OAB的直角顶点.已知|AB|=2|AB|,且点B的
在以O为原点的直角坐标系中,点A(4,-3)为△OAB的直角顶点.已知|AB|=2|AB|,且点B的纵坐标大于零.
求Rt△OAB的两直角边上的中线所成钝角的余弦值
是向量 打不出
斯勒斯勒 1年前 已收到2个回答 举报

leeklh 幼苗


题目写错了吧AB|=2|AB|,再检查一下


8

嘴硬的鸭子 幼苗


OA=(4,-3)
|OA|=5
因为 AB⊥OA,且|AB|=2|OA|
所以 AB=±2(3,4)=±(6,8)
则OB=OA+AB=(10,5)或(-2,-11)
而B纵坐标>0,所以 OB=(10,5),即B(10,5)
设AO、AB的中点分别为C、D
则OC=1/2*OA=(2,-3/2),OD=1/2*(OA+OB)=(7,1)


1