在以o为原点的直角坐标系中,点A(4,-3)为△OAB的直角顶点,已知|AB|=2|OA|,且点B的纵坐标大于0

在以o为原点的直角坐标系中,点A(4,-3)为△OAB的直角顶点,已知|AB|=2|OA|,且点B的纵坐标大于0
1.求向量AB的坐标
2.求圆x²-6y+y²+2y=0关于直线OB对称的圆的方程
howto 1年前 已收到1个回答 举报

努力吧2008 幼苗


(2)设点B为(x,y),因为点A(4,-3)为△OAB的直角顶点和|
AB|=2|
OA|.
所以OA⊥AB且|OB|=5|OA|⇒4(x-4)-3(y+3)=0x2+y2=125​⇒x=10y=5​(因点B的纵坐标大于零另一组舍去)
所以直线OB的方程为y=
12x.
又圆x2-6x+y2+2y=0⇒(x-3)2+(y+1)2=10.
圆心(3,-1)关于直线OB的对称点为(1,3).
所以圆x2-6x+y2+2y=0关于直线OB对称的圆的方程为(x-1)2+(y-3)2=10.


9