一次函数平移函数y=kx+b分别向左右平移m个单位后的函数关系式

飞翔886 1年前 已收到3个回答 举报

只想做只懒猫 幼苗


向左平移:y = k(x + m) + b;
向右平移:y = k(x - m) + b.


3

柳梦 幼苗


y=k﹙x+m﹚+b


2

阿根廷魍魉 幼苗


y=k(x+m)+b就是直线向左平移m个单位
y=k(x-m)+b就是直线向右平移m个单位
口诀:左加右减(对于y=kx+b来说,只改变n)
y=kx+b+n就是向上平移n个单位
y=kx+b-n就是向下平移n个单位
口诀:上加下减(对于y=kx+b来说,只改变b)


0