已知函数y=kx,又y随着x的增大而减小,且该函数图像过(3,-a)和(a,-1),求当x=-3/2时y的值

生存110 1年前 已收到3个回答 举报

zhubo016 幼苗


答:
y=kx随x增大而减小
所以:k


3

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意:a=-3k,ak=-1.. 得k²=1/3。.所以 k=根3/3,或k=-根3/3.。因为y=kx的y随x增大而减小,所以k<0,故k=-根3/3。.即函数的解析式为y=(-根3x)/3 。当x=-3/2时,y=根3/2.。


2

点水堂主 幼苗


∵y随着k的增大而减小
∴y在R上单调递减,即k<0
∵该图像过(3,-a)和(a,-1)
∴-a=3k,-1=ak(k<0)
解得k=-√3/3,a=√3
∴y=-√3/3x
∴当x=-3/2时y=-3/2×(-√3/3)=√3/2


1