公园中,一条1米宽的环形小路围着一个圆形的水池.水池半径是5米,环形小路的面积是多少平方米.

【☆】 1年前 已收到1个回答 举报

chgongyong133 幼苗


水池的面积是:3.14×5×5=78.5(平方米)
所以环形小路的面积是:3.14×6×6 - 78.5 = 113.04- 78.5=34.54(平方米)
答:环形小路的面积是34.54平方米.


6