1.已知2的m次方=3,16的n次方=4.求2的3m-8n次方=( )

1.已知2的m次方=3,16的n次方=4.求2的3m-8n次方=( )
2.计算 ①(2+1)(2²+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的10次方+1)
②(3+1)(3²+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)…(3的64次方+1)
3.若x²+2x+y²-8y+17=0.求y/x的值.
4.已知x²+4x-1=0.求2x^4+8x³-4x²-8x+1的值.
5.化简求值 (a+b)(a-b)+(a+b)²-2a².其中a=3,b=三分之一.
6.化简求值 已知m+2n=0.求m³+2mn(m+n)+4n³的值
yxb1015 1年前 已收到2个回答 举报

fgjsfgjfrt 幼苗


1)2^m=3,16^n=(4^n)^2=2^2,4^n=2
2的3m-8n次方=(2^m)^3 /(4^n)^4
=3^3/2^4=27/64
2)①(2+1)(2²+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的10次方+1)
=(2-1) (2+1)(2²+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的10次方+1)
=(2²-1))(2²+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的10次方+1)
=(2的4次方-1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的10次方+1)
=2^26 -2^10+2^16-1(如果2的10次方是2的16次方就好了,=2^32 -1)
②(3+1)(3²+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)…(3的64次方+1)
=1/2 (3-1)(3+1))(3²+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)…(3的64次方+1)
=1/2(3²-1)(3²+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)…(3的64次方+1)
…… ……
=1/2(3^128 -1)
3 ) x²+2x+y²-8y+17 =(x+1)²+(y-4)²=0
x+2=0,y-4=0,得X=-1,Y=4
y/x=4/(-1)=-4
4)x²+4x-1=0
2x^4+8x³-4x²-8x+1=2x²(x²+4x-1)-2(x²+4x-1)-1
=2x²*0-2*0-1=-1
5)(a+b)(a-b)+(a+b)²-2a²=(a+b)(a-b+a+b)-2a²
=2a²+2ab-2a²
=2ab=2*3*1/3
=2
6)m³+2mn(m+n)+4n³=m³+2m²n+2mn²+4n³
=m²(m+2n)+2n²(m+2n)
=(m²+2n²)(m+2n)
=(m²+2n²)*0=0


5

冰雪儿9999 幼苗


1.64分之27
2.(1).2的11次方减1
(2)2×3的128次方减1
3。X=1
Y=4。


1