初三弧长公式我对这章书是在太疑惑了,关于扇形面积的,请问 s=1/2 lr 中的l代表的是什么?在一个圆jui中(就是一

初三弧长公式
我对这章书是在太疑惑了,关于扇形面积的,请问 s=1/2 lr 中的l代表的是什么?在一个圆jui中(就是一般的,没有特别的),半径为10,母线长为40.求弧长和圆jui表面积?抱歉3.14的那个不会打,用&来代替 我算到了弧长为 l=2&r=20&,那侧面积不是 S=1/2lr吗,=100&才对啊,怎么同学算到的是400&呢?大侠们求,
zsy0716 1年前 已收到1个回答 举报

mm之夜浮白 幼苗


l是代表弧长 l=2*π*r=20π 扇形面积=1/2*l*R=1/2*20π*40=400π 表面积=扇形面积+底面圆面积 =100π+400π=500π 追问:扇形面积 =1/2*l*R=1/2*20π*40=400π 中的r代表的是母线长?麻烦把公式和代表的东西给我.回答:r是底面圆半径 R是扇形所在圆的半径,即 母线 长 扇形面积 =1/2*l*r=圆心角/360*π


6