计算并填表/圆柱(圆柱)(1)底面半径/cm:4 底面直径/cm:8 高/cm:5 侧面积/cm:()底面积/cm:()

计算并填表/圆柱
(圆柱)
(1)底面半径/cm:4 底面直径/cm:8 高/cm:5 侧面积/cm:()底面积/cm:() 表面积:()
(2)
(2) 底面半径:5、底面直径:10 高:10 侧面积/cm:() 底面积/cm:() 表面积:()
ann_1972 1年前 已收到1个回答 举报

668378 幼苗


(1)底面半径/cm:4 底面直径/cm:8 高/cm:5
侧面积:3.14×8×5=125.6(平方厘米)
底面积:3.14×4×4=50.24(平方厘米)
表面积:50.24×2+125.6=226.08(平方厘米)
(2) 底面半径:5、底面直径:10 高:10
侧面积:3.14×10×10=314(平方厘米)
底面积:3.14×5×5=78.5(平方厘米)
表面积:78.5×2+314=471(平方厘米)


10