把10个底面直径是12cm,高是15cm的圆锥形钢坯熔铸成一根底面半径是20cm的圆柱形钢材,请计算出这根钢材长

把10个底面直径是12cm,高是15cm的圆锥形钢坯熔铸成一根底面半径是20cm的圆柱形钢材,请计算出这根钢材长
把10个底面直径是12cm,高是15cm的圆锥形钢坯熔铸成一根底面半径是20cm的圆柱形钢材,请计算出这根钢材长多少厘米?(得数保留整数)
一个直角三角形的三条边分别为3厘米,4厘米,5厘米,以他的一条直角边为轴旋转一周,可得什么图形?体积最小是多少?体积最大是多少?
庄辩 1年前 已收到1个回答 举报

凌空架彩虹 幼苗


熔铸前后体积相等,
10×3.14×(12÷2)²×15÷(3.14×20²)
=31.4×36×15÷1256
=16956÷1256
≈14(㎝)
答:这根钢材长约14厘米..
以3厘米边为轴旋转一周体积为:3.14×4²×3÷3=50.24(㎝³)
以4厘米边为轴旋转一周体积为:3.14×3²×4÷3=37.68(㎝³)
答:体积最小是37.68㎝,体积最大是50.24㎝.


2