有甲,乙两个电压表,当将它们串联在电源上.甲为4V,乙为2V.当乙单独接在电源上时,示数为5.2V.求该电源

 
有甲,乙两个电压表,当将它们串联在电源上.甲为4V,乙为2V.当乙单独接在电源上时,示数为5.2V.求该电源的电动势.
ccums2h 1年前 已收到3个回答 举报

狐狸小闹 幼苗


假设电动势-E,甲表内阻R1,乙表内阻R2,电源内阻R0
E*R2/(R1+R2+R0)=2V
R1=2R2
E*R2/(R2+R0)=5.2V
解上面方程组得:R2=4R0
所以:E=6.5V


1

想念小飞象 幼苗


设电源的内阻为r,电动势为U;甲乙的电阻分别为R1,R2;
R1:R2=4:2=2:1
[U/(R1+R2+r)]R2=4
[U/(R2+r)]R2=5.2
可以求出U=35


2

牧羊丫语 幼苗


E=6.5V


1