某工艺品车间要加工玩具熊1800个,前3天加工了450个,照这样计算,余下的还要几天才能完成?用比例知识解答.

limdonghae 1年前 已收到4个回答 举报

skywalkye 花朵


设还要X天完成,则有:
3/(X+3)=450/1800
X=9
即天数与生产的玩具熊数量成正比.


8

vv前奏曲 幼苗


(1800-450)/(450/3)何必呢


1

AKhh狂 幼苗


楼主啊应该这样把:设要x天才能完成。
(1800-450):x =450:3
1350:x=450: 3
450x=1350x3
x=9
如果还不懂就回复


1

写意空间1 幼苗


同意上楼的答案!!顶


1