0..0 (21 8:51:10)

0..0 (21 8:51:10)
等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分成12cm和21cm两部分,则这个等腰三角形底边的长为______.
失眠闲人 1年前 已收到5个回答 举报

zuoxiangxi 幼苗


设腰长为x,底边长为y
由题意:x+x/2=12,y+x/2=21
或x+x/2=21,y+x/2=12
对于前一个方程组:x=8cm,y=17cm,此时不能组成三角形,舍去
对于后一个方程组:x=14cm,y=5cm,能组成三角形,所以底边长度为5cm


7

daoster 幼苗


只能推断腰比底边长9cm


2

幽兰花谷 幼苗


5或17


1

希望有条tt线 幼苗


30或8检举
设一条腰长为x,则腰长的一半为0.5x.x+0.5x=36或42,两种情况分别算出x,知道x的值就没问题了吧


0

十四页 幼苗


设△ABC中,AB=AC,BD是中线
则:
可设AB+AC=x,BC=y
有两种情况
1)AB+AD=21
此时x+0.5x=21,0.5x+y=12得x=14,y=5
2)AB+AD=12
此时x+0.5x=12,0.5x+y=21得x=8,y=17但不符合两边之和大于第三边,故舍去
所以三角形的腰长为14cm.底边长为5cm


0