一个鸵鸟蛋长17.8厘米,比一只蜂鸟体长的3倍还多1厘米.这只蜂鸟体长多少厘米?设等

遥望故乡的云 1年前 已收到4个回答 举报

不冒泡的沸水 幼苗


设这只蜂鸟体长x厘米
3x+1=17.8
3x=16.8
x=5.6
答:这只蜂鸟体长5.6厘米

1年前 追问

1

遥望故乡的云 举报

你好 , 你会写等量关系吗

举报 不冒泡的沸水

蜂鸟体长×3+1=鸵鸟蛋

zhangpeng_0017 幼苗


问老师最好。。。


2

天外的飞鱼 幼苗


等量关系好像是 3倍多一厘米
小学吧 没事 上初中就不用写这个了


2

RoughDiamond 幼苗


蜂鸟体长×3+1=鸵鸟蛋长
蜂鸟体长×3 =鸵鸟蛋长-1
蜂鸟体长×3-鸵鸟蛋长=-1
设蜂鸟体长x厘米
3x+1=17.8
x=5.6


0